Яндекс.Метрика
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста в рамках реализации программы «Эко-школы/Зеленый флаг» 

5 ноября 2025 года в нашем детскм саду прошла межрегиональная конференция, на которая была проведена проектная мастерская, в которой приняли участие руководители из Казани, Нижнекамска, Республики Татарстан, Красноярска, Подольска, Самарской области, город Бор, Санкт-Петербурга. Основная цель проектной мастерской рассказать о том, как научиться рационально управлять отходами, находить применение разным бытовым отходам после их первичного использования.

Перед началом мероприятия участников встретили педагоги провели мастер-класс по изготовлению бейджика из конфетных фантиков - «Волшебное превращение фантиков» и брелки из проволоки и полиэтиленовых пакетов «Веселые человечки». 

 

 

 

 

Затем выступила заведующий рассказала о приоритетной теме «Рациональное управление отходами». Заместитель заведующего по ОР представила презентацию «Центр сортировки в образовательном пространстве детского сада», а вокальный коллектив педагогов детского сада «Девчата» с песней - "Гимн Экошколы детского сада №83" (слова и музыка собственного сочинения детского сада)

 

 

В ходе конференции воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя, провели разминку с использованием атрибутов из бросового материала «Кто с крышками играет – здоровье укрепляет», пригласив всех гостей. 

 

 

 

На первой площадке воспитателями был представлен мини-центр «Клубочки доброты», где разбирают и сортируют пакеты из-под хлебобулочных изделий, ведут статистику и изготавливают интересные вещи.  

 

 

 

 

На второй площадке в ходе работы мини-центра «Крышечки ДоброТы» воспитатели и воспитанники провели мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Лексические шашки». 

 

 

 

 

На третей площадке в мини-центре «Мы природу бережем!» (пакеты Тетра Пак) воспитатели с воспитанниками рассказали, как можно дать вторую жизнь пакетам из-под соков и провели мастер-классы по изготовлению атрибута для игры «Попади в яблочко».

 

 

 

В завершении заведующий подвела итог мероприятия.

Последнее обновление сайта:  09.04.2026