Добро пожаловать на персональную страницу учителя-логопеда Заблоцкой Натальи АнатольевныЯ рада, что Вы заглянули на мою страничку! И надеюсь, что здесь Вы найдете полезную информацию. Немного о себе: В 1993 году закончила Санкт-Петербургское педагогическое училище №7 по специальности «Дошкольное воспитание», присвоена квалификация воспитатель в ДОУ В 2004 году закончила Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, факультет коррекционной педагогики, специальность «Логопедия». С 2005 года работаю учителем-логопедом. Имею общий стаж педагогической работы – 28 лет, из них в должности учителя-логопеда - 16 лет. Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае и необходима помощь логопеда. |
Моя профессия играет важную роль в моей жизни. Я рада осознавать, что делаю важное и полезное дело. Мне нравится работать с детьми, радоваться их успехам и даже небольшим победам в освоении нового. Индивидуальное отношение к проблеме и ребенку, взаимодействие работы всех специалистов, а главное работа и отдача родителей – вот главный залог успеха!
В своей работе использую программы:
- Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей. М., Просвещение, 2008 г.
- Нищева Н. В.: Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006
- Программа «Воспитание и обучение в детском саду». Авторский коллектив - М. А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С.Комарова.
Родители не всегда слышат все дефекты в речи ребенка. Нет такой области деятельности человека, где не нужна была бы речь хотя бы на этапе обучения. Правильная речь позволяет ребенку легче достигать успеха в обществе. Речь является элементом социальной адаптации. Чистая речь снимает ограничения в выборе профессии. Часто родители считают, что плохая речь пройдет сама. К сожалению, это не всегда так.
У людей с нарушениями речи часто формируются комплексы неполноценности. Если не исправить произношение до школы, то потом это сделать очень трудно, так как оно войдет в привычку. Если ребенок смешивает звуки в произношении, то и писать будет так же, потому что сначала он проговаривает то, что собирается написать.
Коррекционно-развивающая работа
Паспорт логопедического кабинета
- материалы по обследованию речи детей;
- методическая литература по коррекции звукопроизношения;
- методическая литература по преодолению ФНР, ТНР;
- учебно-методическая литература по обучению грамоте;
- пособия по дидактическому обеспечению коррекционного процесса (в коробках и конвертах);
- занимательное игровое обеспечение логопедических занятий: настольные игры (лото, пазлы и т.п.) игрушки, карандаши др.;
- оборудование, способствующее формированию речевого дыхания;
- оборудование, способствующее развитию слухового внимания
- оборудование, способствующее развитию мелкой моторики.
Рекомендации для родителей
Мои достижения
![]() |
|
Последнее обновление сайта 23.09.2023